(495) 033-26-48

Пол из натурального камня и керамики

Пол из натурального камня

Отличительной особенностью пола, в основе которого - натуральный камень, является его «живой» вид: природа создает неповторимые сочетания рисунков, орнаментов, оттенков, которые выглядят впечатляюще как в помещении, так и за его пределами.

Гранит как материал для отделки пола может похвастать высочайшей износостойкостью и прекрасно подходит для укладки в помещениях, которые используются наиболее часто (коридор, кухня, прихожая). Кроме того, его поверхность легко очищается от загрязнений, и какие-то специальные моющие средства для очистки поверхностей гранитной плитки применять не нужно.

Мрамор несколько уступает граниту по прочности и износостойкости, но отличается более высокой пористостью. Поэтому мраморные полы наиболее функциональны (не такие скользкие) в ванной и душевой, хотя они подойдут и для других помещений. Используют мраморную плитку также для облицовки бассейнов.

При очистке мрамор более восприимчив к химическому составу моющих средств. Для ухода за мраморным полом применяют средства, содержащие воск.

Керамика

По внешнему виду, цветовой гамме, рисунку и текстуре количество видов керамической плитки для пола исчисляется тысячами. Сегодня в моде различные цветочные рисунки, поверхности с металлизированными орнаментами, имитации разнообразных материалов – кожи, натуральных тканей и пр.

Одно из главных достоинств керамики – долговечность. Считается, что срок службы качественной облицовочной плитки составляет не менее сорока лет при условии правильного ухода. Кроме того, керамика не боится низких температур, имеет высокую твердость и устойчива к воздействию активных химических веществ (кислот и т.д.).

В качестве покрытия для пола используют только определенные виды плитки – так называемого двойного обжига, керамогранит (или грес).

Грес отличается большой массой - один квадратный метр весит до 25 килограммов. Неглазурованный грес универсален и пригоден для использования как в помещениях, так и за их пределами, например, для укладки дорожек во дворе или парке. Глазурованный керамогранит подразделяется на пять классов по способности к истиранию. Его более износостойкие виды (от 3 до 5 класса) обычно используются для полов в коридорах, кухнях. Грес 1 и 2 классов лучше всего применять для покрытия ванных комнат, гостиных, спален.

Керамика для ванных комнат должна иметь достаточно высокий коэффициент сопротивления скольжению, который указывается в маркировке: буква R с последующим численным обозначением до 13; чем выше число, тем выше коэффициент сопротивления скольжению.

Чтобы предотвратить появление трудноудаляемых пятен от сока, кофе и т.п. на покрытии из полированного греса, необходимо использовать специальные защитные средства, предотвращающие впитывание жидкостей поверхностью гранитной плитки.

По цене неполированный керамогранит в полтора-два раза дешевле, чем полированный.