(495) 033-26-48

Природный камень в оформлении фасадов

Говорят, что окна являются глазами дома. Тогда его лицо – это фасад. От внешнего вида и от облицовки фасада зависит то впечатление, которое весь дом. Многие факторы влияют на наше восприятие: качество отделки фасада, вид использованных материалов и их удачное сочетание между собой, а так же долговечность и практичность отделки.

Издавна для отделки фасадов применялся природный камень, который придаёт строению индивидуальность, солидную элегантность и указывает на утончённый вкус его владельца. Этот материал, заряженный положительной энергией, накапливавшейся в нём веками, сразу располагает к себе.

Достоинства и недостатки природного материала

Трудно перечислить все достоинства натурального камня, который применяется для облицовки фасадов: он отличается экологичностью (не выделяет вредные испарения и обладает некоторыми бактерицидными свойствами), надёжностью и долговечностью, своими защитными свойствами (летом защищает от перегрева, а зимой сберегает тепло), а так же простотой обработки и монтажа.

Конечно, как и всякий материал, камень имеет свои недостатки, и главным из них является его вес. Поэтому необходимо провести тщательные расчёты при разработке схемы отделки фасада. Чтобы снизить вес облицовки, можно воспользоваться известняком. Многие считают, что искусственный камень стоит меньше своего естественного собрата. Но при сравнении мрамора и гранита с искусственным камнем получается, что их цены сопоставимы, в то время, как качество природного материала гораздо выше.

Способы отделки фасадов

Традиционно фасады отделывают мрамором или гранитом. Стандартные размеры гранитных плиток составляют 600х300, 400х400, 305х305 мм. с толщиной от 10 до 30 мм. Если Вы приобретаете такие изделия, не забудьте обратить внимание на соответствие размеров и качество обработки. Если имеются различия, то, скорее всего, Вам предлагают брак.

Фактура облицовочного камня тоже может быть различна. Как правило, его используют в виде полированных плит, а так же тёсаный или, так называемый, «дикий камень».

Во время проведения работ по оформлению фасада на поверхность стены, а так же на внутреннюю сторону камня для лучшего сцепления наносится плиточный клей или цементный раствор. А непосредственную укладку камня производят с помощью специального клея, который обязательно должен быть морозостойким. Сверху на уложенный материал можно нанести специальный водоотталкивающий раствор. Для проведения герметизации кладочных швов, применяют специальные «затирки». Которые позволяют заделывать швы, делая их практически незаметными и надежными. Так как в случае попадания воды в швы, может пострадать прочность всего покрытия. Отдельным видом являются «вентилируемые» фасады, которые монтируются на систему навесов и стыки не заделываются.

Выбор подходящего камня

К облицовке дома, особенно отделанного натуральным камнем, предъявляют повышенные требования. Он должен не только стойко выдерживать воздействие различных внешних факторов, но и иметь респектабельный внешний вид. Поэтому лучше всего выбрать гранит или мрамор, так как по своим свойствам они больше всего подходят под описанные требования.

Цоколь, обычно, отделывают камнями тёмных тонов, потому что эта часть дома больше других страдает от температурных перепадов, воды и грязи.

Не стоит забывать и об определённых нормах укладки. Например, если облицовочные плиты имеют площадь до 0,4 мм. и толщину до 10 мм, то их укладка не требует дополнительного крепления, при высоте облицовки до 2м. Зато плиты большего размера кроме раствора требуют дополнительного крепежа в стену.

Кроме того, необходимо помнить, что, проводя фасадную облицовку гранитом (или мрамором), следует оставлять небольшие зазоры, так как они имеют свойство, пусть незначительно, но менять объём при изменении температур. Этот параметр индивидуален для каждого вида камня. Поэтому, если в облицовке используется несколько пород, то ширину зазоров рассчитывают в соответствии с параметрами той породы, которая имеет наибольший коэффициент объёмного расширения.

Фасадный декор

Неповторимость и завершённость всему облику дома могут придать элементы фасадного декора, выполненные так же из природного камня. Это могут быть карнизы, пилястры, балясины, колонны и лепнина, которые созданы в едином стиле для создания завершённости всей композиции.

Наиболее универсальный способ украшения дома – использование лепнины. Гипс является экологически чистым материалом, довольно податливым и предоставляющим широкие возможности для творчества. Сегодня существует множество вариантов лепного декора: колонна, карниз, молдинг, пилястра и т.д.

Колонны изначально использовались как поддержка конструкции дома. Но сегодня архитекторы используют их, в основном, для украшения и структурирования пространства. Любая колонна имеет три элемента: базу, тело, которое может быть гладким или с желобками-каннелюрами, и капитель. Колонны могут быть ровные или иметь небольшое уменьшение толщины к верху. Но особо привлекательно выглядят колонны бочкообразной формы.

Особым видом колонн являются пилястры. Это вертикальный выступ в стене, прямоугольного вида в разрезе. С помощью пилястр можно избавиться от однообразия стен, разделить их на функциональные зоны, выделить окна и двери.